Premios Luces 2015: Grata sorpresa

luces2014-2015

El Comercio anunció los candidatos a los Premios Luces 2015. Este año, dentro del rubro Televisión, encontramos categorías distintas y entre los nominados no están presentes, como el año pasado, figuras que a nuestro entender dejaban mucho que desear como:

Mejor actor cómico: Carlos Álvarez – Jorge Benavides
Figura del año del año: Magaly Medina
Mejor programa de competencia: Esto es guerra – Combate
Mejor conductora de programa de televisión: Magaly Medina, Karen Schwarz, Maju Mantilla

¿Habrán tenido en cuenta las cartas que les hemos enviado dos años consecutivos? (adjuntamos la del año pasado). No lo sabemos pero en todo caso que bien que la calidad de los nominados haya mejorado por el bien de la televisión peruana y de la sociedad.

Estaremos atentos a los resultados; esperamos que las próximas ediciones continúen mejorando.

0001 (6)0002 (3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aquí los nominados 2015. Pueden votar hasta el 20 de diciembre en Premio Luces 2015.

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO
“Punto final” (Latina)
“Sin medias tintas” (Latina)
“Cuarto Poder” (América)
“Panorama” (Panamericana)
“Día D” (ATV)

MEJOR NOTICIERO
“90 Central” (Latina)
“Primera Edición” (América)
“Buenos días, Perú” (Panamericana)
“TV Perú Noticias” (TV Perú)
“ATV Noticias” (ATV)

MEJOR PRODUCCIÓN LOCAL
“Somos Family” (Latina)
“Amor de madre” (América)
“Al fondo hay sitio” (América)
“Relatos para no dormir” (Panamericana)

MEJOR ACTOR
Lucho Cáceres por “Somos Family”
Manuel Gold por “Somos Family”
César Ritter por “Al fondo hay sitio”
Sergio Galliani por “Al fondo hay sitio”
Stéfano Salvini por “Amor de madre”

MEJOR ACTRIZ
Kathy Serrano por “Somos Family”
Gianella Neyra por “Ramírez”
Pierina Carcelén por “Amor de madre”
Tatiana Astengo por “Al fondo hay sitio”
Vanessa Saba por “Amor de madre”

MEJOR PROGRAMA DE TALENTOS O CONCURSO
“La voz Perú” (Latina)
“Yo soy” (Latina)
“Anticucho con corazón” (Plus TV)
“Fábrica de sueños” (ATV)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO
“Bendito programa deportivo de las doce” (Latina)
“Días de fútbol” (CMD)
“Fútbol en América” (América)
“Teledeportes” (Panamericana)
“TV Perú Deportes” (TV Perú)

MEJOR PROGRAMA DE CONSULTORIO
“Dr. Vet” (América)
“Doctor en familia” (Panamericana)
“La buena vida” (Plus TV)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL
“Experimentores” (Latina)
“A la vuelta de la esquina” (Plus TV)
“Historias de papel” (Plus TV)
“La función de la palabra” (TV Perú)
“Presencia cultural” (TV Perú)

MEJOR PROGRAMA DE CINE
“Cinescape” (América)
“El placer de los ojos” (TV Perú)
“De película” (ATV)

MEJOR PROGRAMA DE VIAJE
“Viajemos” (Latina)
“Tiempo de viaje” (Plus TV)
“Costumbres” (TV Perú)
“Reportaje al Perú” (TV Perú)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL
“El Jammin” (Plus TV)
“Playlizt” (Plus TV)
“Prueba de sonido” (Plus TV)
“Imagen de la música” (TV Perú)
“Sonidos y sabores del mundo” (TV Perú)

MEJOR CONDUCTOR/ CONDUCTORA
Jesús Alzamora por “Viajemos”
Ricardo Morán por “Experimentores”
Gisela Valcárcel por “El gran show”
Carlos Carlín por “Wantan Night”

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *